Сад без забот
пользу принесет

Плющ

[:ua]

Виткі рослини є незамінною частиною сучасного саду, двору. Крім декоративної функції, вони виконують й ще практичну, наприклад, створюють тінь в альтанці, виступають в ролі паркану, огорожі земельної ділянки. Виткий плющ є найбільш універсальним типом. Жителі Англії та інших країн Європи найчастіше при декоруванні надають перевагу саме йому, адже саме в цій частині нашого континенту практично в кожному затишному дворі є чудово оформлена композиція.

[:ru]

Вьющиеся растения являются незаменимой частью современного сада, двора, выполняющие кроме декоративной функции, еще практичную, например, создают тень в беседке, выступают в качестве забора, изгороди земельного участка. Самый универсальный тип - плетистый плющ, страстно полюбившийся жителями Англии, Европы, где практически в каждом уютном дворе, хотя бы один из его видов представлен.

[:]

[:ua]Виткий плющ - особливості[:ru]Плющ, особенности вьющегося растения[:]

[:ua]

Універсальність плюща полягає в поєднанні простоти догляду за рослиною і її довголітті. Ландшафтні дизайнери часто використовують ліану в садових композиціях, як «зелені стіни» альтанки, живої прикраси стін будинку, основного фону квітучої клумби.

[:ru]

Универсальность плюща заключается в сочетании простоты ухода за растением и его долголетия. Ландшафтные дизайнеры часто используют лиану в садовых композициях, в качестве «зеленых стен» беседки, живого украшения стен дома, основного фона цветущей клумбы.

[:]
[:ua]Універсальність плюща полягає в поєднанні простоти догляду за рослиною і його довголіття[:ru]Универсальность плюща заключается в сочетании простоты ухода за растением и его долголетия[:][:ua]Універсальність плюща полягає в поєднанні простоти догляду за рослиною і його довголіття[:ru]Универсальность плюща заключается в сочетании простоты ухода за растением и его долголетия[:]
[:ua]

Виткий плющ належить до родини Аралієвих, яка налічує понад 15 видів, кожен з яких має від 5 до 10 сортів. Це вічнозелена рослина, що має листя довжиною близько 10 см. Форма листя може бути різною: цілісною, лопастою, ромбічною, яйцеподібною. Усе залежить від виду і сорту. Але яке б листя не було за формою і розміром, за короткий період часу воно утворює густий зелений килим, що розташовується горизонтально або вертикально. Завдяки унікальній кореневій системі, плющ може витися вгору по опорі до 30 метрів і вище.

Деякі види цих рослин мають квіти, але вони настільки дрібні і за забарвленням подібні до тону самого листя, що практично непомітні на зеленому килимі. Після цвітіння, яке триває з вересня по жовтень, на ліані можна помітити плоди у формі дрібних круглих ягід, часто вони темного кольору і з'являються в зимовий період.

Плющ не потребує якогось особливого догляду, досить трішки підживити ґрунт і нечасто його поливати. Обрізати рослину, підганяючи її до потрібної форми, зможе звичайна людина, що робить це навіть в перший раз.

[:ru]

Плетистый плющ относится к семейству Аралиевые, насчитывает более 15 видов, каждый из которых имеет от 5 до 10 сортов. Представляет собой вечнозеленое растение, имеющее листьями длиной около 10 см, форма которых может быть разной: цельная, лопастая, ромбическая, яйцевидная, в зависимости от вида, сорта. Но какие бы по размеру, форме не были листья, они вместе, за короткий отрезок времени образуют густой зеленый ковер, располагающийся горизонтально или вертикально. Благодаря уникальной корневой системе, плющ может виться вверх по опоре до 30 метров и более.

Некоторые виды имеют цветы, но они настолько мелкие, по окрасу близки к тону самих листьев, что практически незаметны на фоне зеленого растения. После цветения, которое обычно происходит с сентября по октябрь, на лиане можно заметить плоды в форме мелких круглых ягод, зачастую, темного цвета, появляющиеся в зимний период.

Плющ не нуждается в каком-то особом уходе,  достаточно средне удобренной почвы, не частого полива. Обрезать растение, подгоняя его под нужную форму, сможет обычный человек, делающий это даже в первый раз.

[:]

[:ua]Виткий плющ - приклади озеленення територій та будівель[:ru]Плетистый плющ - примеры облагораживания территорий и зданий[:]

[:ua]Альтанка, декорована плющем[:ru]Беседка, декорированная плющом[:][:ua]Альтанка, декорована плющем[:ru]Беседка, декорированная плющом[:]
[:ua]

Найчастіше рослини використовують для оформлення альтанки. Альтанка, по якій в'ється вічнозелений виткий плющ - це красиво та практично декороване приміщення. Особливо актуально це в літній спекотний день, коли хочеться побути на свіжому повітрі. Так приємно сидіти в альтанці, облаштованій рослинами ,сховавшись у приємному холоді. Удвічі приємніше, корисніше там перебувати тому, що стіни альтанки натуральні, з живої рослини, що дає кисень.

Живучи в заміському будинку, перебуваючи на дачній ділянці, завжди хочеться бути ближче до природи. Посадивши виткий плющ поруч з парканом, який у цьому випадку буде рослині опорою, створюємо неймовірно красиву огорожу. Рослина може повністю покрити паркан, створюючи, таким чином, природну вічнозелену натуральну огорожу.

[:ru]

Все чаще растение используется для оформления беседки. Беседка, по которой вьется вечнозеленой плетистый плющ – это красиво, практично. Особенно в летний жаркий день, когда хочется побыть на свежем воздухе, так приятно сидеть в беседке укрывшись в приятном теньке от растения. Вдвойне приятней, полезней там находиться, потому что стены беседки натуральные, из живого растения, дающее кислород.

Живя в загородном доме, находясь на дачном участке, всегда хочется быть ближе с природой. Посадив плетистый плющ рядом с забором, который в этом случае будет выступать растению опорой, создается неимоверно красивое ограждение участка. Растение может полностью покрыть забор, создавая, таким образом, природное вечнозеленое натуральное ограждение.

[:]
[:ua]Плющ як декор фасаду будинку[:ru]Плющ в качестве декора фасада дома[:][:ua]Плющ як декор фасаду будинку[:ru]Плющ в качестве декора фасада дома[:]
[:ua]

Модною тенденцією зараз в нашій країні є декор фасаду будинку за допомогою виткого плюща. Іноді це роблять тільки заради красивого вигляду, а ще й для того, щоб приховати непривабливі частини фасаду. Рослина може покрити весь фасад навіть триповерхового заміського будинку.

[:ru]

Модной тенденцией сейчас в нашей стране является декор фасада дома с помощью плюща. Иногда делается только ради красивого эффекта, иногда даже чтобы скрыть некрасивые части фасада. Растение может покрыть весь фасад даже трехэтажного загородного дома.

[:]
[:ua]Ученими університету Оксфорд було доведено, що виткий плющ у літній період захищає стіни будинків від перегріву, а взимку - навпаки, від переохолодження. Вивчаючи стіни Оксфордського Університету, професори дійшли висновку, що саме виткий плющ має властивість поглинати шкідливі забруднені частинки навколишнього середовища. Тому можна сміливо стверджувати, що він, крім декоративної, виконує ще захисну і очисну функції.[:ru]Учеными Оксфорда, было доказано, что плетистый плющ в летний период защищает стены домов от перенагревания, а зимой – наоборот, от переохлаждения. Изучая стены Оксфордского Университета профессора, пришли к выводу, что именно плющ обладает свойством поглощать вредные загрязняющие частицы окружающей среды. Поэтому можно смело утверждать, что он, кроме декоративной функции, выполняет еще защитную и очистительную функции.[:]
[:ua]

Дуже часто виткий плющ використовують як зелений фон для створення квіткової клумби. На його вічнозеленому тлі яскраво квітучі кущі виглядають дуже ефектно. У цьому випадку опора для в’юнкої рослини не потрібна, адже нею виступає поверхня землі.

[:ru]

Очень часто плющ используется в качестве зеленого фона для создания цветочной клумбы. На его вечнозеленом фоне, ярко цветущие растения выглядят очень эффектно. В этом случае опора для вьющегося растения не нужна, ею выступает поверхность земли.

[:]
[:ua]Плющ - це унікальна і універсальна рослина.[:ru]Плющ – это уникальное и универсальное растение.[:][:ua]Плющ - це унікальна і універсальна рослина.[:ru]Плющ – это уникальное и универсальное растение.[:]
[:ua]

Отже, можна зробити висновок, що виткий плющ - це унікальна, універсальна рослина, яка може виконувати кілька практичних функцій одночасно. Плющ невибагливий у догляді. Саме тому багато власників приватних будинків, земельних ділянок віддають перевагу йому і залишаються задоволеними.

[:ru]

Исходя из всего вышеперечисленного, можно сделать вывод, что плющ – это уникальное, универсальное растение, которое может выполнять несколько практичных функций одновременно. Плющ не прихотлив в уходе, что особенно радует. Именно поэтому, многие владельцы частных домов, земельных участков отдают свое предпочтение ему и остаются довольными.

[:]